Programma

SHOWCOOKING E RACCONTI TRA I FORNELLI
Largo V. Gildoni – Le degustazioni sono gratuite

giovedì 1 novembre


ore 11,00  – Caterina Tripaldi 
La dolcezza femminile nell’arte pasticcera italiana. Caterina elabora la sua idea di Tartufo Dessert. Conduce Sara Scarabottini


ore 12,00 – Slow Food Alta Umbria
Mazzafegato e Vino Santo Affumicato dell’Alta Valle del Tevere Presidi Slow Food. Degustazione di Gnocchetti al Mazzafegato e Vino Santo. Conduce Marino Marini


ore 17,00 – Emilio Sabatini
Laboratorio di Food design e arte dell’intaglio vegetale. Conduce Massimo Zangarelli


ore 18,00 – Istituto di Istruzione  Superiore Patrizi – Baldelli – Cavallotti
Presenta guancia di chianina, spuma di sedano rapa e perle di Tartufo nero. Conduce Sara Scarabottini


ore 19,00 ore 19,00 Flavio Orsini
Presenta la Fagiolina del Lago Trasimeno, Presidio Slow Food. Conduce Marino Marini


 

venerdì 2 novembre


ore 11,00 Le Città del Tartufo
Presentano Bagnoli Irpino e Millesimo. Conduce Sara Scarabottini


ore 12,00 Istituto di Istruzione Superiore Patrizi – Baldelli – Cavallotti
Presenta la crema di ricotta Mario Berna con miele al Tartufo bianco e pere al passito. Conduce Marino Marini


ore 17,00 Penna Tartufi presenta Chef Giorgio Valiani
Dolce & Salato. Il Tartufo firmato Penna Tartufi. Conduce Massimo Zangarelli


ore 18,00  Probio presenta l’Agri-Chef Fabio Mario Berna
Presentano la zuppa di ceci dell’Alto Tevere con funghi. Conduce Sara Scarabottini


ore 19,00 Centro di Formazione Professionale G.O. Bufalini
Degustazione del piatto rinascimentale Bue Tartufato. Conduce Marino Marini


 

sabato 3 novembre


ore 11,00 Centro di Formazione Professionale G.O. Bufalini
Degustazione piatti della tradizione umbra realizzati dagli allievi. Conduce Marino Marini

ore 12,00  Probio presenta l’Agri-Chef Fabio Mario Berna
Presentano lo spezzatino di Vitellone Bianco con verdure allo zafferano. Conduce Sara Scarabottini


ore 17,00 Paolo Braconi racconta l’Insalata Rossini
Performance teatrale con esibizione di musica da camera e degustazione del piatto tartufato del grande maestro pesarese. Conduce Sara Scarabottini


ore 18,00  – Jimmy Tartufi presenta Fumanti Riccardo
Presentano tagliolini di Campofilone con Parmigiano Reggiano e Tartufo Bianco. Conduce Massimo Zangarelli


ore 19,00 Cesare Lucaccioni e l’Associazione Vitellone Bianco
Presentano la tartare di Chianina. Conduce Marino Marini


 

domenica 4 novembre


ore 11,00 Lorenzo Tanzi e l’Ist. Agr. Ugo Patrizi
Presentano il libro “Il Tartufaio” Focus su Tartuficoltura nell’Alta Valle del Tevere con il Dott. Andrea Rubini del CNR. Percorsi sensoriali e degustazione della Polentina al Tartufo. Conduce Marino Marini


ore 12,00 Samuele Tognaccioli
Sviolini di Gusto. Presentazione dei progetti alimentari nel territorio dell’Alta Umbria. Conduce Sara Scarabottini


ore 17,00 Samuele Bovini
Presentazione del libro “Le Ricette Dimenticate della Cucina Regionale Italiana” con degustazione di un piatto a base di Tartufo. Conduce Massimo Zangarelli


ore 18,00 Giuliano Tartufi presenta Pierluigi Manfroni
Presentano le tagliatelle al Tartufo. Conduce Massimo Zangarelli


ore 19,00 Flavio Orsini Davide Aprile e La Cucina Creativa Italiana
Showcooking del grande chef partenopeo con degustazione di uovo al Tartufo Nero a estrazione. Conduce Sara Scarabottini


 

XXXIX MOSTRA NAZIONALE DEL TARTUFO BIANCO
1 – 4 Novembre 2018


Inaugurazione Giovedì 1 novembre – ore 10,30

I SALONI
Salone del Vino
Salone dell’Olio
Salone della Biodiversità
Parola di Chef – Showcooking e racconti tra i fornelli

I MERCATI
I Sapori del Tartufo
I Sapori d’Italia
Profumi e Sapori del Territorio

IL CLUB DEL TARTUFO
Il Menù d’Autore dei Ristoranti del Tartufo Bianco
Convegno
“Stato di avanzamento Programma di Sviluppo Rurale 2014/2020”
Venerdì 2 novembre – ore 18,00 – Sala Consiglio Comunale
Con l’assessore alle Politiche Agricole Regione Umbria Fernanda Cecchini
solidarietà
“Cerchi un tartufo… trovi una vita”
Silvana Benigno e Giuliano Tartufi per Fondazione IEO Milano
Sabato 3 novembre – ore 11,00 – Sala Consiglio Comunale

GARA DEI CANI DA TARTUFO
Domenica 4 novembre – ore 8,00 – Parco A. Langer
A cura dell’Associazione Tartufai Alto Tevere Umbro

MOSTRE D’ARTE
Incontri d’Arte – Città di Castello tra arte e musica
Palazzo Vitelli a Sant’Egidio
Un amore di Tartufo – Retrospettiva del Concorso Umoristico
A cura dell’Associazione Mostra del Tartufo – Piazza Matteotti

OSPITE SPECIALE IVA ZANICCHI

Sulle note del Tartufo bianco

Musica live e degustazioni nel centro storico

Sabato 3 novembre – dalle ore 18,00
Centro Storico
Filarmonica G. Puccini di Città di Castello – direttore F. Marconi

Largo Gildoni
Pieve Big Band – direttore F. Falleri
Alboni Brighi Choir – direttore A. Marini, al pianoforte R. Mercati
Scuola comunale di musica G. Puccini – direttore M. Cecchetti

Via del Popolo
Gruppo Corale Lemon Tree vocal band – direttore M. Poesini
Coro di voci bianche Novamusica Incontrocanto – direttore L. Capaccioni
Gruppo d’archi Scuola di Musica Novamusica

Via Sant’Antonio
A. Benedetti soprano, D. Rossi pianoforte, E. Paci voce recitante
Via Angeloni
S. Lombardi voce, L. Bruscoli chitarra

Corso Vittorio Emanuele
Jazz Heart – M. Pucciarini pianoforte, M. Carboni sax
Piazza Matteotti
W. Ligi, pianoforte

Corso Cavour
Quartetto d’archi – S. Bonucci violino, L. Palpacelli violino,
T. Bruschi violoncello, C. Badeschi contrabbasso

Piazza Gabriotti
G. Contadini violino, P. Fiorucci fisarmonica, M. Piccioloni chitarra

Piazza Gioberti
Egf Trio – C. Matteini voce e chitarra, N. Ferri basso, M. Giorgeschi batteria

Piazza Raffaello Sanzio
Freak e Toni Duo Music Italiana – A. Fabbri voce, N. Matteaggi chitarra

Piazza Fanti
Silvia Milli and Friends – S. Milli voce, G. Cavalieri chitarra, A. Matteaggi basso

Palazzo Vitelli a Sant’Egidio
Orchestra giovanile La Scala di Seta – direttore G. Contadini

Via del Popolo
“Corale D. Stella” Coro Città di Piero di Sansepolcro – direttore B. Sannai
T. Fiorucci, organista L. Tosi

a cura del Maestro Fabio Battistelli

Salone dell’Olio

Convegni, proiezioni e degustazioni a base di olio extravergine
Piazza Fanti

Giovedì 1 novembre
ore 17,00 – “Le prospettive dell’Olivocultura nell’Alta Valle del Tevere” a cura dell’Istituto Agrario Ugo Patrizi di Città di Castello

Venerdì 2 novembre
ore 11,00 – La Chianina e l’olio extravergine, coppia perfetta
ore 15,00 – Analisi sensoriale di alcune varietà di peperoncino a cura dell’Istituto Agrario Ugo Patrizi di Città di Castello
ore 18,30 – Mini corso di analisi sensoriale

Sabato 3 novembre
ore 11,30 – “Ma cosa combini? Impariamo ad abbinare gli oli”
ore 16,30 – Mini corso di analisi sensoriale
ore 18,30 – Degustazione guidata “Olio e Tartufo i re della tavola”

Domenica 4 novembre
ore 11,30 – Mini corso “Tipicità dell’olio extravergine, pregi e difetti”
ore 16,30 – Mini corso di analisi sensoriale
ore 18,00 – “Spazio ai produttori: storie di vita, aneddoti delle aziende produttrici
di olio dei frantoi”

Salone del Vino

Convegni, proiezioni e degustazioni a base di olio extravergine
Piazza Fanti

Piazza Gabriotti

Sabato 3 novembre
dalle 10,00 alle 24,00
Banchi d’Assaggio delle cantine aderenti, degustazioni libere
Atrio Palazzo dei Priori, Comune Città di Castello

Domenica 4 novembre
dalle 10,00 alle 22,00
Banchi d’Assaggio delle cantine aderenti, degustazioni libere
Atrio del Comune
dalle 16,00 alle 20,00
Piacevoli note di musica blues
ore 16,30
Degustazione guidata a due mani “La Complicità della Staffetta…
il Cammino di un Territorio dalla Vigna alla Botte passando per l’Effervescenza.
Full immersion di sei vini per capire le potenzialità del territorio:
Garofanata, Famoso, Bruni 54, Bianchello, Aleatico, Pinot Noir”
Degustazione a pagamento.
Sala del Consiglio Comunale
ore 18,30
Degustazione guidata a due mani “Aspettando l’Aperitivo… l’Espressione di un
Territorio… Sigaro e Bolla un Connubbio Perfetto dove cinque vitigni Sagrantino,
Sangiovese, Pinot Nero, Chardonnay e Trebbiano riescano con la propria bollicina
a fondersi con un Kentuky purosangue”.
Degustazione a pagamento.
Sala Cigar Club, Palazzo Bufalini

Sabato 3 novembre
dalle 10,00 alle 24,00
Banchi d’Assaggio delle cantine aderenti, degustazioni libere
Atrio Palazzo dei Priori, Comune Città di Castello

Domenica 4 novembre
dalle 10,00 alle 22,00
Banchi d’Assaggio delle cantine aderenti, degustazioni libere
Atrio del Comune
dalle 16,00 alle 20,00
Piacevoli note di musica blues
ore 16,30
Degustazione guidata a due mani “La Complicità della Staffetta…
il Cammino di un Territorio dalla Vigna alla Botte passando per l’Effervescenza.
Full immersion di sei vini per capire le potenzialità del territorio:
Garofanata, Famoso, Bruni 54, Bianchello, Aleatico, Pinot Noir”
Degustazione a pagamento.
Sala del Consiglio Comunale
ore 18,30
Degustazione guidata a due mani “Aspettando l’Aperitivo… l’Espressione di un
Territorio… Sigaro e Bolla un Connubbio Perfetto dove cinque vitigni Sagrantino,
Sangiovese, Pinot Nero, Chardonnay e Trebbiano riescano con la propria bollicina
a fondersi con un Kentuky purosangue”.
Degustazione a pagamento.
Sala Cigar Club, Palazzo Bufalini

Italiano